≫ EDIT

第63回三六武道祭少年少女剣道大会結果

6月11日(日)に神明健康スポーツセンターにおいて、第63回三六武道祭少年少女剣道大会が行われました。
結果は以下の通りです。

個人の部
2年生以下の部
 小林 美結 × 塚田 (志)  メメ 二本負け 一回戦敗退
 
 藤井 心翠 × 松本 (志)  メ 一本勝ち
        
         × 中荒江 (鳥)  メ 一本負け 三位入賞!
3年生の部
 青木 煌世 × 森 (鯖)  コ 一本負け 一回戦敗退

 板倉 大生 × 西山 (志)  メメ 二本負け 一回戦敗退

4年生の部
 安達 健悟 × 田仲 (志)  メ 一本負け 一回戦敗退

 藤井 凱斗 × 岸本 (志)  メ 一本勝ち

         × 田中 (志)  メ 一本勝ち
    
         × 加藤 (神)  ド 一本勝ち  優勝!

5年生の部
 青木 優花 × 上坂 (豊)  メ × メメ 二本負け 一回戦敗退

 佐々木 皇綺 × 池田 (吉)  メ 一本勝ち

           × 林 (志)  メメ 二本勝ち

           × 西山 (志)  コ 一本負け 三位入賞!

 山田 ひよ莉 × 中尾 (神)  メメ 二本勝ち
 
           × 西山 (志)  コ 一本負け

 山本 大翔 × 平松 (鳥)  メ 一本勝ち

         × 廣中 (吉)  ド 一本勝ち

         × 上坂 (豊)  メ 一本勝ち 三位入賞!

6年生の部
 安達 大悟 × 森 (鯖)  コ 一本負け 二回戦敗退

 大橋 朱里 × 飯田 (神)  メ 一本負け 一回戦敗退

 金道 友輝 × 五十嵐 (河)  メメ 二本負け 二回戦敗退

 藤井 大暉 × 吉田 (鳥)  メメ 二本勝ち
  
         × 野尻 (鯖)  メ 一本負け 三回戦敗退

団体の部
男子予選Bリーグ
立待 × 志士樹館 ( 3 - 0 )
 金道 友輝 × 岸本  メメ 二本勝ち
 
 山本 大翔 × 岸本  引き分け
 
 安達 大悟 × 田中  メ 一本勝ち
 
 佐々木 皇綺 × 林  引き分け
 
 藤井 大暉 × 宮下  メメ 二本勝ち

立待 × 河和田 ( 1 - 0 )
 金道 友輝 × 蓑輪  引き分け

 山本 大翔 × 土田  引き分け
 
 安達 大悟 × 土田  引き分け

 佐々木 皇綺 × 佐々木  引き分け
 
 藤井 大暉 × 五十嵐  メメ 二本勝ち

決勝トーナメント進出

準決勝
立待 × 神明 ( 3 - 0 )
 金道 友輝 × 石本  メメ 二本勝ち

 山本 大翔 × 菅谷  メ 一本勝ち

 安達 大悟 × 菅谷  引き分け

 佐々木 皇綺 × 飯田  引き分け
 
 藤井 大暉 × 落井  メメ × メ 二本勝ち

決勝
立待 × 鯖江 ( 0 - 4 )
 金道 友輝 × 守  メメ 二本負け

 山本 大翔 × 斎藤  メ × ココ 二本負け

 安達 大悟 × 野尻  引き分け

 佐々木 皇綺 × 森  コメ 二本負け

 藤井 大暉 × 森  メメ 二本負け

男子団体 2位入賞!!!


女子予選Bリーグ
立待 × 神明 ( 3 - 0 )
 山田 ひよ莉 × 加藤  メ 一本勝ち

 大橋 朱里 × 北野  メメ 二本勝ち

 青木 優花 × 中尾  メメ 二本勝ち

立待 × 豊 ( 2 - 0 )
 山田 ひよ莉 × 牧野  引き分け

 大橋 朱里 ×       不戦勝

 青木 優花 × 上坂  メ 一本勝ち

立待 × 志士樹館B ( 3 - 0 )
 山田 ひよ莉 × 中村  メメ 二本勝ち

 大橋 朱里 × 塚田  メ 一本勝ち

 青木 優花 × 西山  メメ 二本勝ち

決勝トーナメント進出

準決勝
立待 × 吉川 ( 1 - 0 )
 山田 ひよ莉 × 廣中  引き分け

 大橋 朱里 × 池田  引き分け

 青木 優花 × 佐々木  メメ 二本勝ち

決勝
立待 × 志士樹A ( 0 - 2 )
 山田 ひよ莉 × 西山  コド 二本負け

 大橋 朱里 × 林  引き分け

 青木 優花 × 杉原  メメ 二本負け

女子団体 2位入賞!!!


今回は、今年度初の大会でした。結果は、男女団体共に2位、個人でも優勝1名、3位3名という結果になった。子供たちが稽古に耐えて頑張った結果だと思います。
これから、多くの試合に臨むが、今回の試合の経験をしっかりと覚えておいて、また次も頑張ってほしい。








Share |

| 大会結果 | 06:25 | comments:0 | TOP↑

≫ EDIT

第41回鯖江市少年少女剣道大会 結果

2月19日(日)に鯖江市神明健康スポーツセンターにおいて、第41回鯖江市少年少女剣道大会が行なわれました。
結果は以下の通りです。
男子2年生以下の部
青木 煌世 ×光家(鯖江) メ 一本負け 二回戦敗退
男子3年生の部
安達 健悟 × 岸本(志士樹) メ 一本負け  一回戦敗退
藤井 凱斗 × 中村(豊) メ 一本勝ち
                 × 岸本(志士樹) メ 一本負け  二回戦敗退
4年生男子の部
山本 大翔 × 石本(神明) コ 一本勝ち
                 × 林(志士樹) メ 一本勝ち
                 × 佐々木(立待) メ 一本勝ち  優勝!
佐々木 皇綺 × 佐々木(河和田) メ 一本勝ち
                     × 廣中(吉川) メ 一本勝ち
                     × 山本(立待) メ 一本負け 二位!
5年生男子の部
安達 大悟 × 土田(河和田) メ 一本負け 一回戦敗退
金道 友輝 × 飯田(神明) メメ 二本勝ち
                  × 守(鯖江) メ 一本負け 二回戦敗退
藤井 大暉 × 菅谷(神明) メメ 二本勝ち
                 × 野尻(鯖江) メ × メメ 二本負け 二回戦敗退
男子6年生の部
東 択飛 × 城田(鯖江) コメ 二本負け 一回戦敗退
女子4年生以下の部
山田 ひよ莉 × 池田(吉川) メメ 二本負け  二回戦敗退
青木 優花 × 落井(神明) メメ 二本勝ち
                 × 塚田(志士樹) メメ 二本勝ち
                 × 中尾(神明) メメ 二本勝ち
                 × 西山(志士樹) コ 一本負け  二位
女子5、6年生の部
大橋 朱里 × 蓑輪(鯖江) メ 一本負け  一回戦敗退







≫ Read More

Share |

| 未分類 | 09:28 | comments:0 | TOP↑

≫ EDIT

第11回福井県ジュニア育成強化剣道大会 結果

2月5日(日)に県立武道館において、第11回福井県ジュニア育成強化剣道大会が行なわれました。
結果は以下の通りです。
1年生の部Bブロック
藤井 心翠 × 山本(越前) 勝ち
                 × 山田(今立) 負け   三回戦敗退
2年生の部Aブロック
青木 煌世 × 杉岡(粟野) 判定勝ち
                 × 山﨑(芦原) メ 一本負け  三回戦敗退
3年生の部Aブロック
安達 健悟 × 黒川(江守) 判定負け  一回戦敗退
藤井 凱斗 × 柿谷(敦賀) 不戦勝ち
                 × 伊藤(木田) 判定勝ち
                 × 大石(新風館) メ 一本負け 三回戦敗退
4年生男子の部Aブロック
佐々木 皇綺 × 直江(森田) コメ 二本負け  一回戦敗退
 Bブロック
山本 大翔 × 藤田(五常館) メ 一本負け 一回戦敗退
4年生女子の部Aブロック
山田 ひよ莉 × 平松(鳥羽) メ 一本勝ち
                     × 宮本(神山) 不戦勝ち
                     × 﨑元(養正館) メメ 二本負け  三回戦敗退
 Bブロック
青木 優花 ×                        メメ 二本勝ち
                 × 森川(福井) メ × メメ 二本負け  三回戦敗退
5年生男子の部Aブロック
藤井 大暉 × 森口(丸岡) メメ 二本負け  一回戦敗退
金道 友輝 × 前田(江守) 判定負け  一回戦敗退
5年生女子の部Aブロック
大橋 朱里 × 吉田(鳥羽) 判定勝ち
                 × 重永(福井)ド 一本負け  二回戦敗退
Share |

| 未分類 | 09:26 | comments:0 | TOP↑

≫ EDIT

第37回少年剣道芦原大会 結果

12月4日にトリムパークかなづにおいて、第37回少年剣道芦原大会が行われました。結果は、以下の通りです。
団体の部
予選Bリーグ
立待 × 今庄 (3-1)
先鋒 金道 × 原田  引き分け
次鋒 山本 × 山田  メ  一本勝ち
中堅 安達 × 勝見  メ  一本勝ち
副将 青木 × 北村  メメ  二本勝ち
大将 藤井 × 藤原  メメ  二本負け



Share |

| 大会結果 | 07:38 | comments:0 | TOP↑

≫ EDIT

第35回福井県少年剣道錬成敦賀大会

11月23日に敦賀市総合運動公園体育館において、第35回福井県少年剣道錬成敦賀大会が開かれました。
結果は以下の通りです。
団体戦
予選
立待 × 福井東部A
先鋒 金道 × 萩原 ド  一本負け
次鋒 山本 ×     ココ  二本負け
中堅 安達 ×     メ  一本負け
副将 青木 ×     ココ  二本負け
大将 藤井 ×     メ  一本負け
予選敗退。
敗者復活戦
立待 × 朝日
先鋒 金道 × 河崎 メコ  二本勝ち
× 藤井 コメ  二本勝ち
× 木津 ドメ  二本勝ち
× 河合 メメ  二本勝ち
× 清水  引き分け
決勝トーナメント進出。
決勝トーナメント一回戦
立待 × 織田A
先鋒 金道 × 山本 メ  一本負け
次鋒 山本 ×     メメ  二本負け
中堅 安達 ×     メメ  二本負け
副将 青木 ×     コ  一本負け
大将 藤井 ×     メメ  二本負け
決勝トーナメント一回戦敗退。
今回の大会は勝ち抜き戦。一人強い子がいると、その子に勝ち抜かれてしまって終わってしまう。勝ち抜き戦は、強い子を引き分けで終わらせてしまえば、それは勝ちに等しい。小学生には難しいかもしれないが・・・。
自分で少し考えながら試合ができたらもっとよくなると思う。
もう1つは気持ち。強い気持ちで相手に立ち向かえただろうか。絶対に勝ちたいという強い気持ちを持って、試合に臨んでほしい。
最後に、チームワーク。
これが一番大事。自分の前の子が負けてきたとき、負けてきた子のためにも「自分が何とかしてやるぞ」という気持ちを持って戦って欲しい。それが個人個人をつなげていき、チームワークとなっていくのだから。
よいチームになれるようがんばって稽古していこう!!!
Share |

| 大会結果 | 18:48 | comments:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT