≫ EDIT

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
Share |

| スポンサー広告 | --:-- | comments(-) | TOP↑

≫ EDIT

第46回福井県少年少女剣道錬成大会結果

8月27日(日)に越前市体育館において、第46回福井県少年少女剣道練成大会が行われました。
結果は以下の通りです。
個人の部
4年生以下男子A
藤井 凱斗 × 蓮覚寺 (武道学園)  メメ 二本勝ち
× 西谷 (今立)  メ 一本勝ち
× 田中 (志士樹)  メ 一本勝ち
× 吉田 (福井少剣ク)  メ 一本勝ち
× 倉本 (丸岡)  メメ × メ  二本勝ち  優勝!
4年生以下男子B
板倉 大生 × 河端 (吉野)  判定負け 二回戦敗退
4年生以下男子C
青木 煌世 × 安部 (金津)  コ 一本負け 一回戦敗退
4年生以下男子D
安達 健悟 × 吉田 (五常館)  メメ 二本負け 一回戦敗退
5年生男子A
山本 大翔 × 丸谷(敦賀)  コ 一本勝ち
× 廣中 (吉川)  メメ 二本負け 三回戦敗退
5年生男子B
佐々木 皇綺 × 木村 (森田)  メメ 二本勝ち
× 伊坂 (国高)  メ 一本勝ち
× 笹原 (芦原)  コ 一本負け 三回戦敗退
4年以下女子A
真田 静空 × 齊藤 (龍昇館)  メメ 二本勝ち
× 田中 (敦賀)  メ 一本勝ち
× 落井 (神明)  判定勝ち
× 林 (志士樹)  メ 一本負け  三位入賞!
4年生以下女子B
藤井 心翠 × 山本 (武生西)  判定勝ち
× 加藤 (神明)  メ 一本負け 二回戦敗退
4年生以下女子C
小林 美結 × 岡本 (武生南)  メ 一本負け 二回戦敗退
6年生女子
大橋 朱里 × 倉本 (丸岡)  メ 一本勝ち
× 橋詰 (向笠)  ド 一本負け 三位入賞!
団体の部
予選Jリーグ
立待 × 芦原 ( 2 - 1 )
金道 × 山崎  引き分け
山田 × 大辻  メメ 二本負け
安達 × 砂長谷  引き分け
青木 × 石山  二本勝ち
藤井 × 武田  メド 二本勝ち
立待 × 今立 ( 0 - 2 )
金道 × 宇野  引き分け
山田 × 山口  ドコ 二本負け
安達 × 山田  メメ 二本負け
青木 × 石川  引き分け
藤井 × 三崎  引き分け
予選リーグ敗退
今回は、個人で優勝1名、三位2名という結果となった。おめでとう!!!
団体戦は、もっと自信を持って気持ちを強く相手に向かっていけば、強い相手でも戦っていけると感じた。気持ちを強くしていけるように稽古に励んでほしい。

















スポンサーサイト
Share |

| 大会結果 | 06:57 | comments:0 | TOP↑

≫ EDIT

第21回北近畿少年剣道大会

6月18日(日)に高浜町立中央体育館において、第21回北近畿少年剣道大会が行われました。結果は以下の通りです。
立待 × 小桜道場A ( 0 - 3 )
 金道 友輝 × 宮下  メメ 二本負け
 安達 大語 × 宮下  メ 一本負け
 藤井 大暉 × 大野  メコ 二本負け
立待 × 気山剣道教室C( 3 - 0 )
 金道 友輝 × 小野  メメ 二本勝ち
 安達 大悟 × 佐倉  メメ 二本勝ち
 藤井 大暉 × 今井  メコ 二本勝ち
今回は六年生だけの参加でした。この試合を通して何か得られたものがあったら、とても良い経験だと思う。次の県大会に向けてまた頑張りましょう!





Share |

| 未分類 | 07:32 | comments:0 | TOP↑

≫ EDIT

第63回三六武道祭少年少女剣道大会結果

6月11日(日)に神明健康スポーツセンターにおいて、第63回三六武道祭少年少女剣道大会が行われました。
結果は以下の通りです。

個人の部
2年生以下の部
 小林 美結 × 塚田 (志)  メメ 二本負け 一回戦敗退
 
 藤井 心翠 × 松本 (志)  メ 一本勝ち
        
         × 中荒江 (鳥)  メ 一本負け 三位入賞!
3年生の部
 青木 煌世 × 森 (鯖)  コ 一本負け 一回戦敗退

 板倉 大生 × 西山 (志)  メメ 二本負け 一回戦敗退

4年生の部
 安達 健悟 × 田仲 (志)  メ 一本負け 一回戦敗退

 藤井 凱斗 × 岸本 (志)  メ 一本勝ち

         × 田中 (志)  メ 一本勝ち
    
         × 加藤 (神)  ド 一本勝ち  優勝!

5年生の部
 青木 優花 × 上坂 (豊)  メ × メメ 二本負け 一回戦敗退

 佐々木 皇綺 × 池田 (吉)  メ 一本勝ち

           × 林 (志)  メメ 二本勝ち

           × 西山 (志)  コ 一本負け 三位入賞!

 山田 ひよ莉 × 中尾 (神)  メメ 二本勝ち
 
           × 西山 (志)  コ 一本負け

 山本 大翔 × 平松 (鳥)  メ 一本勝ち

         × 廣中 (吉)  ド 一本勝ち

         × 上坂 (豊)  メ 一本勝ち 三位入賞!

6年生の部
 安達 大悟 × 森 (鯖)  コ 一本負け 二回戦敗退

 大橋 朱里 × 飯田 (神)  メ 一本負け 一回戦敗退

 金道 友輝 × 五十嵐 (河)  メメ 二本負け 二回戦敗退

 藤井 大暉 × 吉田 (鳥)  メメ 二本勝ち
  
         × 野尻 (鯖)  メ 一本負け 三回戦敗退

団体の部
男子予選Bリーグ
立待 × 志士樹館 ( 3 - 0 )
 金道 友輝 × 岸本  メメ 二本勝ち
 
 山本 大翔 × 岸本  引き分け
 
 安達 大悟 × 田中  メ 一本勝ち
 
 佐々木 皇綺 × 林  引き分け
 
 藤井 大暉 × 宮下  メメ 二本勝ち

立待 × 河和田 ( 1 - 0 )
 金道 友輝 × 蓑輪  引き分け

 山本 大翔 × 土田  引き分け
 
 安達 大悟 × 土田  引き分け

 佐々木 皇綺 × 佐々木  引き分け
 
 藤井 大暉 × 五十嵐  メメ 二本勝ち

決勝トーナメント進出

準決勝
立待 × 神明 ( 3 - 0 )
 金道 友輝 × 石本  メメ 二本勝ち

 山本 大翔 × 菅谷  メ 一本勝ち

 安達 大悟 × 菅谷  引き分け

 佐々木 皇綺 × 飯田  引き分け
 
 藤井 大暉 × 落井  メメ × メ 二本勝ち

決勝
立待 × 鯖江 ( 0 - 4 )
 金道 友輝 × 守  メメ 二本負け

 山本 大翔 × 斎藤  メ × ココ 二本負け

 安達 大悟 × 野尻  引き分け

 佐々木 皇綺 × 森  コメ 二本負け

 藤井 大暉 × 森  メメ 二本負け

男子団体 2位入賞!!!


女子予選Bリーグ
立待 × 神明 ( 3 - 0 )
 山田 ひよ莉 × 加藤  メ 一本勝ち

 大橋 朱里 × 北野  メメ 二本勝ち

 青木 優花 × 中尾  メメ 二本勝ち

立待 × 豊 ( 2 - 0 )
 山田 ひよ莉 × 牧野  引き分け

 大橋 朱里 ×       不戦勝

 青木 優花 × 上坂  メ 一本勝ち

立待 × 志士樹館B ( 3 - 0 )
 山田 ひよ莉 × 中村  メメ 二本勝ち

 大橋 朱里 × 塚田  メ 一本勝ち

 青木 優花 × 西山  メメ 二本勝ち

決勝トーナメント進出

準決勝
立待 × 吉川 ( 1 - 0 )
 山田 ひよ莉 × 廣中  引き分け

 大橋 朱里 × 池田  引き分け

 青木 優花 × 佐々木  メメ 二本勝ち

決勝
立待 × 志士樹A ( 0 - 2 )
 山田 ひよ莉 × 西山  コド 二本負け

 大橋 朱里 × 林  引き分け

 青木 優花 × 杉原  メメ 二本負け

女子団体 2位入賞!!!


今回は、今年度初の大会でした。結果は、男女団体共に2位、個人でも優勝1名、3位3名という結果になった。子供たちが稽古に耐えて頑張った結果だと思います。
これから、多くの試合に臨むが、今回の試合の経験をしっかりと覚えておいて、また次も頑張ってほしい。








Share |

| 大会結果 | 06:25 | comments:0 | TOP↑

≫ EDIT

第41回鯖江市少年少女剣道大会 結果

2月19日(日)に鯖江市神明健康スポーツセンターにおいて、第41回鯖江市少年少女剣道大会が行なわれました。
結果は以下の通りです。
男子2年生以下の部
青木 煌世 ×光家(鯖江) メ 一本負け 二回戦敗退
男子3年生の部
安達 健悟 × 岸本(志士樹) メ 一本負け  一回戦敗退
藤井 凱斗 × 中村(豊) メ 一本勝ち
                 × 岸本(志士樹) メ 一本負け  二回戦敗退
4年生男子の部
山本 大翔 × 石本(神明) コ 一本勝ち
                 × 林(志士樹) メ 一本勝ち
                 × 佐々木(立待) メ 一本勝ち  優勝!
佐々木 皇綺 × 佐々木(河和田) メ 一本勝ち
                     × 廣中(吉川) メ 一本勝ち
                     × 山本(立待) メ 一本負け 二位!
5年生男子の部
安達 大悟 × 土田(河和田) メ 一本負け 一回戦敗退
金道 友輝 × 飯田(神明) メメ 二本勝ち
                  × 守(鯖江) メ 一本負け 二回戦敗退
藤井 大暉 × 菅谷(神明) メメ 二本勝ち
                 × 野尻(鯖江) メ × メメ 二本負け 二回戦敗退
男子6年生の部
東 択飛 × 城田(鯖江) コメ 二本負け 一回戦敗退
女子4年生以下の部
山田 ひよ莉 × 池田(吉川) メメ 二本負け  二回戦敗退
青木 優花 × 落井(神明) メメ 二本勝ち
                 × 塚田(志士樹) メメ 二本勝ち
                 × 中尾(神明) メメ 二本勝ち
                 × 西山(志士樹) コ 一本負け  二位
女子5、6年生の部
大橋 朱里 × 蓑輪(鯖江) メ 一本負け  一回戦敗退







≫ Read More

Share |

| 未分類 | 09:28 | comments:0 | TOP↑

≫ EDIT

第11回福井県ジュニア育成強化剣道大会 結果

2月5日(日)に県立武道館において、第11回福井県ジュニア育成強化剣道大会が行なわれました。
結果は以下の通りです。
1年生の部Bブロック
藤井 心翠 × 山本(越前) 勝ち
                 × 山田(今立) 負け   三回戦敗退
2年生の部Aブロック
青木 煌世 × 杉岡(粟野) 判定勝ち
                 × 山﨑(芦原) メ 一本負け  三回戦敗退
3年生の部Aブロック
安達 健悟 × 黒川(江守) 判定負け  一回戦敗退
藤井 凱斗 × 柿谷(敦賀) 不戦勝ち
                 × 伊藤(木田) 判定勝ち
                 × 大石(新風館) メ 一本負け 三回戦敗退
4年生男子の部Aブロック
佐々木 皇綺 × 直江(森田) コメ 二本負け  一回戦敗退
 Bブロック
山本 大翔 × 藤田(五常館) メ 一本負け 一回戦敗退
4年生女子の部Aブロック
山田 ひよ莉 × 平松(鳥羽) メ 一本勝ち
                     × 宮本(神山) 不戦勝ち
                     × 﨑元(養正館) メメ 二本負け  三回戦敗退
 Bブロック
青木 優花 ×                        メメ 二本勝ち
                 × 森川(福井) メ × メメ 二本負け  三回戦敗退
5年生男子の部Aブロック
藤井 大暉 × 森口(丸岡) メメ 二本負け  一回戦敗退
金道 友輝 × 前田(江守) 判定負け  一回戦敗退
5年生女子の部Aブロック
大橋 朱里 × 吉田(鳥羽) 判定勝ち
                 × 重永(福井)ド 一本負け  二回戦敗退
Share |

| 未分類 | 09:26 | comments:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。